Среда, 17.04.2024, 01:16

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
BooFAlo BooK
Главная » 2012 » Январь » 20 » Лизинг – альтернатива кредитованию?
23:08
Лизинг – альтернатива кредитованию?

Лизинг – альтернатива кредитованию?

Лизинг – альтернатива кредитованию?

Ни для кого не секрет, что кредитование малого бизнеса в России на сегодняшний день ещё очень слабо развито. Бизнесмены и банкиры имеют разный взгляд на эту проблему. И если предприниматели говорят о высоких процентных ставках, необходимости внесения залога, сложности процедуры получения кредита, то банки обвиняют бизнесменов в финансовой неграмотности и в желании скрыть от налоговых органов свои доходы. Объективно, получить кредит малому бизнесу совсем не просто, а зачастую и вовсе невозможно. Существуют ли достойные альтернативы кредиту?

.DESIGNPLASTIC.RU - дизайн проект в Самаре.

Лизинг по-русски.

Понятие "лизинг” появилось в нашей стране относительно недавно – в конце 90-х годов прошлого века. В начале этот практически незнакомый до той поры финансовый инструмент вызывал у малого бизнеса не больший интерес, чем экзотическое животное. Сейчас о лизинге всё чаще говорят как о более доступной для малых предприятий альтернативе кредиту.

Согласно последним данным, рост рынка лизинга в России достигает 40% в год, а его оборот составляет порядка $18 млрд. Неплохие темпы, однако лизинг, впрочем, как и кредитование всё ещё находится на стадии развития. На сегодняшний день лизинг предлагают банки, многие из которых включили его в число кредитных продуктов, финансовые структуры крупных предприятий – производителей оборудования и техники, а также финансовые учреждения, для которых лизинг приоритетное направление деятельности. Благодаря наличию разноплановых игроков, данный сегмент можно охарактеризовать как конкурентный.

Если же говорить о соотношении сделок, совершаемых с привлечением кредитов и лизинговых операций, то кредиты пользуются приблизительно в три раза большей популярностью. По данным экспертов, лизинг пользуется наибольшим спросом у малых предприятий, которые не могут рассчитывать на получение кредита. Это, прежде всего, молодые компании и фирмы, работающие на региональных рынках. В чём заключаются преимущества лизинга перед кредитом и можно ли считать его более доступным?

Существенные условия и …

Наиболее важное, с точки зрения большинства представителей малого бизнеса, преимущество заключается в возможности уходить от уплаты налога на прибыль. Согласно действующему законодательству, предприятие, взявшее банковский кредит, обязано выплачивать его с прибыли. По этой причине, для получения банковского кредита малому бизнесу необходимо показывать все доходы, а это не всегда желательно. С другой стороны, расплачиваться за лизинг не обязательно из прибыли, поэтому он является более приемлемым вариантом для малых предприятий, ведущих "двойную бухгалтерию”.

Второе преимущество лизинга для малого бизнеса состоит в меньшем, по сравнению с кредитованием, проценте отказов. Согласно статистике, на сегодняшний день число удовлетворённых заявок достигает 40%. Это обусловлено тем, что для лизинга не возникает проблемы залога. А именно отсутствие залога порождает наибольшее число отказов по кредитам.

Со временем у любой компании возникает необходимость в замене изношенного оборудования или его модернизации. Лизинг даёт возможность сделать это без изъятия части средств из оборота. Таким образом, это финансовый инструмент, которым малое предприятие может воспользоваться для развития, переоборудования.

По отзывам бизнесменов, решение по лизингу принимается кредитором в несколько раз быстрее решения по кредиту и требует меньшего количества процедур. Это значит, что предпринимателю не надо ждать решения вплоть до одного месяца, тогда как финансирование необходимо ему уже сейчас.
С момента выплаты первого взноса по лизингу, оборудование переходит в собственность малого предприятия, и лизинговая компания не накладывает на клиента никаких обязательств по его страхованию. При получении банковского кредита и покупке на него оборудования банк осуществляет ежегодный мониторинг его состояния. Это обусловлено тем, что в случае непогашения предприятием кредита оборудование будет продано. А от того, насколько хорошо оборудование сохранилось, зависит его стоимость.

Если предприниматель взял кредит, то его необходимо выплачивать. Прибегая к кредитованию, представители малого бизнеса способны учесть практически все факторы, кроме форс-мажорных обстоятельств. В жизни форс-мажор достаточно частое явление, и он не отменяет выплат по кредиту. В свою очередь, от лизинга вполне можно отказаться на любом этапе, вернув оборудование лизингодателю.
Нельзя не упомянуть и о том, что при покупке оборудования посредством лизинга, происходит его ускоренная амортизация. Как результат, после окончания срока действия договора предприниматель получает оборудование, которое практически ничего не стоит. Это позволяет сэкономить денежные средства при уплате налога на имущество.

Лизинг для малого бизнеса имеет множество преимуществ. Но может ли он в полной мере заменить кредит и всё ли так хорошо в действительности?

Лизинг… важные замечания!

Нельзя забывать, что мы всё ещё живём и работаем в России. Поэтому, забыв на время о преимуществах, подумаем о неблагоприятных для малого бизнеса особенностях лизинга.

Самым главным его недостатком в нашей стране является то, что лизинг стоит ещё дороже кредита. По этой причине, предпринимателям, для которых процентная ставка по кредиту слишком большая, лизинг однозначно не подойдёт.

Говоря о доступности лизинга, стоит применять это понятие к Санкт-Петербургу, Москве и соседним с ней субъектам. В регионах же лизинг доступен ещё меньше, чем кредит: кое-где просто нет лизинговых компаний, а банки такой продукт просто не предлагают.

Прибегая к лизингу, малое предприятие имеет право скрывать свою прибыль. В свою очередь, лизинговые компании применяют скоринговую систему оценки клиентов, для которой прибыль является одним из основных критериев. Поэтому, если предприятие не предоставляет данных о доходах, лизинговая компания также имеет полное право не удовлетворить заявку.

В лизинг можно взять оборудование и технику, а вот земельные участки, согласно действующему законодательству, в лизинг не передаются. Ещё одна проблема – неразвитость лизинга недвижимости, которая также необходима малому бизнесу, как и оборудование. Теоретически такие сделки вполне возможны, но на практике их число не превышает 1% от всех лизинговых операций.

И, наконец, последнее существенное ограничение состоит в том, что для лизингодателей лизинг на сумму меньше 1 млн. рублей не выгоден, так как процент не покрывает их затрат. По этой причине, малому предприятию, которому необходима меньшая сумма, приодеться всё же взять кредит.
Подводя итоги, необходимо сказать, что лизинг ввиду своей специфики не может стать равноценной заменой кредиту. В развитых странах эти финансовые инструменты являются самостоятельными и используются для разных целей. По причине трудностей с финансирование малого бизнеса в России, большинству предпринимателей всё равно как называются с трудом полученные ими деньги - лизинг или кредит. Поэтому, лизинг считают заменой кредиту. С этой точкой зрения, даже учитывая все обстоятельства, нельзя согласиться: ведь лизинг дороже, а это сводит на нет все его преимущества. Однако лизинг стал альтернативным способом получения денежных средств для развития, а, значит, малому бизнесу в России стало немного легче.


***

[08.02.2014][Не реальное]
Неудача при стрельбы из арбалета (0)
[08.02.2014][Интересное видео]
Мастер по настольному теннису (english) (0)
[08.02.2014][Не реальное]
Как нельзя чистить снег с крыши (0)
[08.02.2014][Люди]
Жесткое падение на сноуборде (0)
[08.02.2014][Люди]
Главная городская проблема и ее решение (маты) (0)
[08.02.2014][На дорогах]
Вылез из засады (0)
[08.02.2014][На дорогах]
Прилетело (0)
[08.02.2014][Не реальное]
Удивительные люди Red Bull (0)
[08.02.2014][Интересное видео]
Розыгрыш от живых мертвецов (0)
[08.02.2014][Люди]
Старик проводит четкую серую ударов (0)
[08.02.2014][Не реальное]
Российская армия 2014 (0)
[23.01.2012][Люди]
Революционерша (0)
[28.01.2012][На дорогах]
К войне? Где-то в Америке (0)
[28.01.2012][На дорогах]
Загадочная авария двух Nissan Z350 (0)
[24.07.2019][Люди]
Кап ремонт квартир (0)
[28.01.2012][Не реальное]
Отлично бросил (0)

Прикрепления:
Категория: BizneS | Просмотров: 755 | Добавил: zanchi | Теги: Альтернатива, лизинг, бизнес
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Болталка [56]
индустрия TEch [24]
Фото SET [44]
AVTO аварии [21]
New Авто [27]
Морское [28]
BizneS [19]
Super star [25]
Play MEN [56]
Творчество [48]
Обзоры [39]
не Волшебные иЛЛюзии [20]
Наша мать ПРИРОДА [31]
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Неплохо
3. Плохо
4. Хорошо
5. Ужасно
Всего ответов: 6
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    у нас тусят сегодня: 1
    Пришлые гости 1
    Хозяева тусовки 0







    Яндекс цитирования


    [02.06.2018][индустрия TEch]
    Любопытно о дамасской стали (1)
    [03.02.2014][Фото SET]
    Дача Сталина — достопримечательность Сочи (11 фото) (0)
    [23.01.2013][Болталка]
    Очень близко пролетел (0)
    [21.01.2012][не Волшебные иЛЛюзии]
    Интересные оптические иллюзии (0)
    [27.01.2013][Болталка]
    Крупнейшие крушения мостов за последние 100 лет (0)
    [25.02.2013][Болталка]
    Как возбудить женщину, используя только ягодицы (2)
    [01.03.2013][BizneS]
    Бизнес и как его профинансировать (разные источники финансирования) (0)
    [28.05.2017][Морское]
    Катер-трансформер Kormaran K7 (0)
    [12.07.2013][Play MEN]
    Никки (0)
    [04.02.2012][Морское]
    Судно снесло мост в Кентукки (0)
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz